Вопрос – ответ

Вопрос:
Возможно ли осуществить пуск газа не введенного в эксплуатацию индивидуального жилого дома для обеспечения горячим водоснабжением и отопления помещений в период производства отделочных работ?

Ответ:
Согласно п.6 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 N 1539 (ред. от 11.04.2011) работы по монтажу внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования при первичной газификации осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо других организаций, имеющих специальное разрешение (лицензию) Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на право осуществления деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей (строительно-монтажные и специальные работы по устройству сетей и систем газоснабжения). В Дзержинском районе данной организацией является РУ «Дзержинскрайгаз».
Единый порядок газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь установлен Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 N 368.
Согласно данного нормативного акта подэксплуатируемым жилищным фондом граждан понимаетсясовокупность всех принадлежащих гражданину на праве собственности жилых помещений, техническая эксплуатация которых осуществляется собственником или уполномоченным лицом в соответствии с законодательством.
Кроме того, согласно п.4 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 N 1539 (ред. от 11.04.2011) основным документом на пользование газом является договор на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения. Договорына газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения заключаются между газоснабжающими организациями и нанимателями жилых помещений, собственниками жилых и (или) нежилых помещений, собственниками жилых домов и (или) их представителями, уполномоченными лицами, управляющими, организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда.
В целях обеспечения безопасности при пользовании природным газом Техническим кодексом установившейся практики 45-1.03-59-2008 «Приемка законченных строительством объектов» и Правилами промышленной безопасности установлено, что пуск газа в газопроводы и оборудование объектов газораспределительной системы и газопотребленияразрешается после выполнения работ по отделке газифицируемых помещений и подписания приемочной комиссией акта приемки, так как при производстве отделочных работ помещений не исключена возможность повреждения газопроводов и газового оборудования, образованная при этом строительная пыль может стать причиной неисправности электронных устройств автоматики безопасности газовых приборов и возникновения аварийной ситуации.
Учитывая изложенное, в целях обеспечения безопасности при пользовании природным газом, сохранности здоровья и жизни людей, для отопления внутренних помещений не введенных в эксплуатацию жилых домов в период производства отделочных работ необходимо применять методы обогрева помещений с применением электронагревателей, жидкотопливныхтеплогенераторов и другого оборудования, которые соответствуют типовым технологическим картам на выполнение отделочных работ, согласованным и утвержденным в соответствии с требованиями ТКП 45-1.01-159-2009.
С учетом вышеизложенного поясняем, что пуск газа на объекты, в том числе и жилые дома, не введенные в эксплуатацию в установленном порядке действующим законодательством не предусмотрен. По данной причине выдача каких-либо дополнительных разрешений, либо указаний газоснабжающим организациям на выполнение данного вида работ местными исполнительными органами будет неправомерным.
Дополнительно обращаем внимание на то, что эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта строительства, без его приемки в установленном порядке либо с нарушением такого порядка приемки в эксплуатацию запрещена. В случае совершения данного правонарушения, согласно пункта 3 статьи 21.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, граждане несут административную ответственность, в виде наложения штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
В сложившейся ситуации рекомендуем гражданам выполнить мероприятия по вводу строящегося жилого дома в эксплуатацию, с последующей его регистрацией, как оконченного строительством объекта, после чего газоснабжающей организацией будет осуществлен пуск газа, как и предусмотрено действующим законодательством.


Вопрос:
Кто отвечает за уличное освещение в сельских населенных пунктах района?

Ответ:
Уличное освещение в сельских населенных пунктах относится к коммунально-бытовому обслуживанию населения и находится в компетенции государственных органов управления. В данном случае заказчиком и ответственным лицом по выполнению социального стандарта по уличному освещению выступает местный орган власти – соответствующий сельский исполнительный комитет. «Дзержинский РЭС» филиала «Столбцовские электрические сети» является техническим исполнителем в части эксплуатации уличного освещения, выполняя письменные распоряжения местных органов власти.
Заявки на дефекты в работе наружного освещения улиц сельских населенных пунктов необходимо передавать в сельские исполнительные комитеты, за которыми закреплены населенные пункты.
Дополнительно информируем, что согласно абзаца 3 пункта 4 типового положения о порядке проведения организационно-технических мероприятий по межремонтному обслуживанию сетей наружного освещения сельских населенных пунктов, утвержденному постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь № 2 от 30 января 2008 г. (в ред. от 20.05.2011 № 22) сельские Советы возлагают на назначенных в каждом населенном пункте ответственных лиц (старост сельских населенных пунктов) контроль за состоянием наружного освещения и своевременной передачи информации о нарушениях в его работе (в том числе о случаях перегорания ламп) председателю сельского совета или уполномоченному им лицу.


Вопрос:
Кто отвечает за содержание дорог в сельских населенных пунктах района?

Ответ:
Решением Минского областного исполнительного комитета от 30 июня 2003 г. № 487 (ред. от 29.04.2011) «Об утверждении перечня местных автомобильных дорог Минской области» дороги сельских населенных пунктов района переданы на баланс унитарного предприятия по проектированию, ремонту и строительству дорог Минской области «Минскоблдорстрой». Филиалом КУП «Минскоблдорстрой» в Дзержинском районе является – «ДРСУ-210». Соответственно по вопросам содержания дорог в сельских населенных пунктах (кроме г.Дзержинска, г.Фаниполь и агрогородков, которые находятся на балансе УП «Дзержинское ЖКХ» и филиала «Фанипольское ЖКХ» УП «Дзержинское ЖКХ»), необходимо обращаться в филиал КУП «Минскоблдорстрой» - «ДРСУ-210» (г.Дзержинск, ул. Омельянюка, 32; телефон для справок (01716) 6 54 86).

Карта района